Физическая культура является одной из составляющих культуры общества. Находясь в определенных взаимоотношениях с другими социальными подсистемами, процессе накопления духовных и материальных ценностей складывается совокупность специфических духовных и материальных ценностей занятий физическими упражнениями.

Физическая культура – обязательный учебный предмет, который изучают в общеобразовательных учреждениях. Он является основной формой физического воспитания, цель которого – формирование физической культуры личности. Это подразумевает мотивацию и потребность в систематических занятиях физической культурой и спортом, овладение знаниями, умениями и навыками физкультурно-спортивной деятельности, разностороннюю физическую подготовленность. Для достижения этой цели в МКОУ «Первоалейская СОШ"  создан школьный спортивный клуб. Деятельность ШСК осуществляется в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, и предусматривается уставом образовательной организации.

Школьный спортивный клуб - общественная организация учителей, родителей и учащихся, способствующая развитию физической культуры, спорта и туризма в школе.

Цель создания ШСК - вовлечение всех участников образовательного процесса, в том числе и родителей обучающихся, в регулярные занятия физической культурой и спортом, а также проведение мероприятий, позволяющих проявить свои таланты и способности в рамках совместной работы.

Руководитель ШСК -  Носков В. Ф.

Новости

Турнир по настольному теннису.
    27 марта 2024, 15:38

В селе Боровское прошёл турнир по настольному теннису, посвященный воину - афганцу Александру Аверину. МКОУ"Первоалейская СОШ" заняла общекомандное 2 место (Шмаков В., Сосновский В., Шефер Д.). В личном первенстве среди юношей 3 место занял Шмаков В. Победители и призеры награждены кубками, грамотами, медалями и денежными призами.
    Весёлые старты.
    25 марта 2024, 15:41

Сегодня для учащихся 2, 3 классов прошли "Весёлые старты". Перед началом спортивного мероприятия все команды вышли на построение. Затем дети поделились на команды и придумали название. На старт вышли 2 команды: «Молния» и «Олимп». Программа «Веселых стартов" была насыщенной. Командам были предложены занимательные, иногда очень непростые конкурсы с бегом, с мячами, с обручем, перетягивание каната, где они смогли проявить свои спортивные навыки.
    Соревнования по лыжным гонкам.
    22 марта 2024, 15:05

15 марта на базе МКОУ «Кашинская СОШ» состоялись соревнования по лыжным гонкам среди команд второй группы школ в зачет Спартакиады школьников, школьных спортивных клубов и в честь 100-летнего юбилея Алейского района. В результате борьбы наша команда заняла 1 место. Поздравляем ребят!
    Турнир, посвященный 35-летию со дня вывода советских войск из Афганистана.
    19 февраля 2024, 20:58

15 февраля в школе прошел турнир по настольному теннису среди юношей 5-7 классов, посвященный 35-летию со дня вывода советских войск из Афганистана. 1 место у Ягодкина Артема, 2 - у Никулина Дмитрия, 3 место у Чеботарева Артура
    Соревнования по настольному теннису.
    01 февраля 2024, 19:02

1 февраля 2024 года прошли соревнования по настольному теннису среди учащихся. В турнире принимали участие 8 команд. Команда нашей школы заняла 4 место. В личном первенстве Владимир Шмаков уч-ся 10 класса, вошел в тройку призеров, занял 3 место. Ребята получили заряд бодрости и отличное настроение, но главной наградой спортивного праздника стали положительные эмоции и прекрасное настроение.
    Соревнования по волейболу.
    10 ноября 2023, 17:33

10 ноября в с. Дружба состоялись соревнования по волейболу среди школ первой группы. Команда юношей нашей школы заняла 2-е место. Поздравляем!
    Первенство школы по пионерболу.
    25 октября 2023, 19:58

С 16 по 20 октября проходило первенство школы по пионерболу. В соревнованиях приняли участие четыре команды 5, 6, 7(1), 7(2) классов. Все команды награждены грамотами.
    Открытие  ШСК "Олимп".
    08 сентября 2023, 15:52

8 сентября 2023 года состоялось торжественное открытие школьного спортивного клуба "Олимп". Наш сегодняшний праздник - это подарок всем нам, которого мы так долго ждали. Праздник продолжился спортивными соревнованиями «Веселые старты»под девизом: «Спорт любить – здоровым быть!», в которых приняли участие обучающиеся 5-10 классов.
    Олимпиада спортсменов Алейского района.
    03 июля 2023, 18:52

01.07.2023 г. в п. Алейский состоялось открытие 39 летней Олимпиады спортсменов Алейского района. 2 июля прошло торжественное закрытие XXXIX летней Олимпиады спортсменов Алейского района. Наша команда заняла 2 место. Поздравляем!!!
    Соревнования по лёгкой атлетике.
    21 мая 2023, 16:41

18 апреля на базе МКОУ "Первоалейская СОШ" прошли районные соревнования по лёгкой атлетике. Команда нашей школы в общем зачёте заняли 2 место. Поздравляем!