• О школе

Полное официальное наименование Учреждения: Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение "Первоалейская средняя общеобразовательная школа"

Сокращенное официальное  наименование Учреждения: МКОУ "Первоалейская СОШ"

МКОУ «Первоалейская СОШ» - учебное заведение, целью которого является гармоничное развитие личности учащихся с учётом его возраста, интеллекта и интересов, а также выявление и раскрытие природных способностей каждого ученика.
       Наша школа – это мобильный, творческий, дружный коллектив единомышленников, где каждый имеет возможность для самовыражения, выбора оптимальных форм и методов обучения и воспитания.

История школы

В 1937 году было принято решения об открытии начальной школы и 1937-38 год стал 1-м учебным годом. Это был общий коридор и 4 комнаты. В каждом классе стояла печь, а техничка топила кизяком и соломой. В школе было холодно. Ребятишки были одеты бедно. А в грозные 40–е годы некоторые ребятишки из одной семьи ходили в школу по очереди, т. к. валенки и фуфайки были 1 комплект на двоих, а то и на троих. В классах было по 15-17 человек, замерзали, но ребятишки ходили в школу с охотой, желанием, были послушны, уважали своих учителей. Работали в этой школе Жирнова Алексанндра Андреевна, Камышова Александра Яковлевна, Улыбышева Валентина Ивановна, Морина Вера Николаевна. В 1948 году пришла в школу Егорова Мария Александровна, которая проработала в этой школе до самой пенсии.

В 1949 г. была открыта новая семилетняя школа. Здание, к сожалению не сохранилось. Детей было много, школа работала в 2 смены. Директором школы был Никитин Матвей Федорович, а в 1961г. школа стала восьмилетней и такой она осталась до 1973 г. В школе работали: Гежа Алла Степановна, Землянко Василий Федорович, Ганеман Людмила Станиславовна, Гурякова Валентина Ивановна и др.

31 августа 1973 г. перерезана лента, открывающая новую двухэтажную светлую школу. Директором школы была Голосова Людмила Александровна. В новой школе работали следующие учителя: Дадыкина Раиса Ивановна, Бугаева Зоя Ивановна, Темош Анна Вуколовна, Егорова Мария Александровна, Ожогина Валентина Яковлевна, Лагуткина Вера Юносовна, Быкова Раиса Каранатьевна, Ожогина Светлана Ивановна, Ожогин Владимир Васильевич, Амелин Анатолий Алексеевич, Крум Виктор Богданович, Кох Людмила Алексеевна, Огнева Любовь Федоровна, Касилова Галина Сергеевна, Кокорина Любовь Викторовна, Сухорукова Любовь Антоновна, Цицер Нелли Васильевна, Хижняк Тамара Григорьевна.

Любая школа славится своими учениками. За все годы наша школа выпустила более 2000 учеников. Наши выпускники живут и трудятся на территории России, ближнего и дальнего зарубежья.  Среди них учительские династии, директора школ, руководители различных организаций, сельхозпредприятий, успешные предприниматели, работники торговли, медработники, работники МЧС, полиции, военнослужащие и т.д.
       В 2021-2022 учебном году в нашей школе обучается 130 учеников. Из 13 педагогов школы 8 имеют высшую квалификационную категорию, 4 учителям присвоено почётное звание «Почётный работник общего образования Российской Федерации», 2 педагога стали победителями конкурса лучших учителей Российской Федерации «Приоритетный национальный проект «Образование»»

Образование и формы обучения

На начало 2021-2022 учебного года общее количество обучающихся составляет 129 человек, из них:

•  на уровне начального общего образования – 1-4 классы, 45 обучающихся;
    • на уровне основного общего образования – 5-9 классы, 75 обучающихся;
    • на уровне среднего общего образования – 10-11 классы, 9 обучающихся.

В своей деятельности педагогический коллектив школы ориентирован на:

• использование методов и приёмов, направленных на поддержание и сохранение здоровья обучающихся;
    • использование передовых педагогических технологий в сочетании с эффективными традиционными методами обучения;
    • открытость образовательного и воспитательного процессов;
    • создание условий для реализации школьниками индивидуальных образовательных маршрутов;
    • тесную связь образовательного и воспитательного процессов;
    • уважение к личности ученика, его родителей (законных представителей);
    • учёт индивидуальных образовательных достижений обучающихся;
    • эффективное сотрудничество с родительской общественностью.

Программа развития

1. Совершенствовать содержание образовательного процесса в школе в условиях реализации ФГОС, реализации региональных проектов на основе преемственности всех уровней образования.
    2. Повысить качество и доступность образовательного процесса посредством использования современных образовательных технологий, ИКТ, проектной и исследовательской деятельности.
    3. Оптимизировать систему повышения квалификации педагогических работников школы в соответствии  Профессиональными стандартами.
    4. Развивать личностные интеллектуальные и творческие способности обучающихся, выявлять и поддерживать одаренных детей в учебном процессе, внеурочной деятельности.
    5. Создать условия для развития наставничества, поддержки общественных инициатив и проектов, в том числе в сфере добровольчества (волонтёрства).

Документы не выбраны