3 сентября-памятная дата в российском календаре. В этот день в России вспоминают жертв террористической атаки на Беслан и склоняет головы в память о всех жертвах террористической агрессии, с которой когда-либо сталкивался наш многонациональный народ.

22 июня - особая дата в истории нашей страны, это день Памяти и Скорби, ведь именно в этот день в 1941 году началась Великая Отечественная война. Первые и Орлята нашей школы приняли участие в акции "Первые помнят". Ребята почтили память всех погибших в этой страшной войне минутой молчания и возложили цветы к мемориалу славы

21 июня в летнем оздоровительном лагере с дневным пребыванием «Улыбка» при МКОУ "Первоалейская СОШ" был посвящён дню, который помнит вся наша страна. День, когда, подумать страшно, началась война!

День Победы - особый праздник для всех. Активистки первичного отделения Шефер Дарья и Сычева Дарья  вместе с наставниками и работниками культуры поселка Алейский  поздравили с наступающим праздником Днём  Победы детей войны и тружеников тыла соседних сёл, а также нашего поселка. Девушки вручили подарки, говорили теплые слова,  а также показали маленький концерт.

В преддверии Дня Победы учащиеся и работники Первоалейской школы оформили "Стену памяти" "Бессмертный полк", на которой поместили фотографии ветеранов Великой Отечественной войны нашего поселка. Цель данной акции - увековечить память о героях, сражавшихся за Родину, и сохранить их подвиг в истории.