• Выставка рисунков ко Дню народного единства

Ко Дню народного единства учителями начальных классов была организована выставка рисунков обучающихся — «Сила в единстве!»
    Выставка рисунков ко Дню народного единства.
    Выставка рисунков ко Дню народного единства
    4 ноября наш народ отмечает замечательный праздник обретения государственности и объединения страны под единым началом.
    Праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке,  когда после смерти  последнего самодержца  из династии Рюриковичей,  царя Федора Иоанновича, бездетного сына Ивана Грозного,  единое русское государство распалось и на русском престоле  появились многочисленные самозванцы. Повсеместные грабежи, разбой, воровство, мздоимство, повальное пьянство поразили страну.
    В это тяжелое для России время патриарх Московский Гермоген призвал русский народ встать на защиту православия и изгнать польских захватчиков из Москвы. Поляки держали его в заточении, надеясь вынудить к сотрудничеству. Но патриарх отказал интервентам, после чего вскоре умер голодной смертью в застенках.
    Но призыв патриарха Гермогена был подхвачен русскими людьми – в стране началось широкое патриотическое движение, в результате чего в далеком 1612 году народное ополчение под предводительством нижегородских жителей, земского старосты Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского, освободили Москву от иностранных интервентов.
    Тогда под знамена Пожарского и Минина собралось огромное по тому времени войско - более 10 тысяч служилых поместных людей, до 3 тысяч казаков, более  тысячи стрельцов и множество "даточных людей" из крестьян.
    Во всенародном ополчении, в освобождении Русской земли от иноземных захватчиков участвовали представители всех сословий и всех народов, входивших в состав русской державы.
    Российский народ объединил свои силы и встал на защиту своей Отчизны, понимая всю ответственность перед судьбой страны и последующих поколений.
    С тех пор в  нашей стране произошло немало важных событий, и все они снова и снова подтверждали, что сила российского народа в его единении. Годы не властны над величием и героизмом русского народа, над его сплоченностью и единением в самые тяжелые времена.
    Могущество нашей державы и борьба плечом к плечу представителей всех народов Советского Союза с фашизмом помогли выстоять в самые жестокие и суровые дни  Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
    День народного единства призван  нам напоминать, что россияне, принадлежащие к разным социальным группам, национальностям, вероисповеданиям - это единый народ с общей исторической судьбой и одним будущим. Славные героические свершения предков всегда будут служить нам примером солидарности и патриотизма.
    В 1613 году царь Михаил Федорович учредил 4 ноября Днем очищения Москвы от польских интервентов.
    По преданию, Казанская икона Божией Матери была прислана из Казани князю Дмитрию Пожарскому и стала покровительницей народного ополчения. С ней войско вошло в Москву.
    Сегодня на Красной площади стоит собор Казанской иконы Божией Матери, освященный в 1637 году в память о героях, освободивших столицу.
    А  с 2005 года  в России этот день учрежден как общенациональный праздник – День народного единства.
    Вдохновленные героической историей праздника День народного единства и его основными идеями, обучающиеся МКОУ «Первоалейская СОШ» приготовили выставку творческих работ. В этом году она называется «Сила в единстве!».
    С замечательным праздником, дорогие ребята и педагоги! Мы благодарны нашим героическим предкам и будем хранить в поколениях дух патриотизма и ответственности за судьбу нашей Родины, помнить, что НАША СИЛА - В ЕДИНСТВЕ!